34e Open des Amateurs 2018: Cérémonie des prix, classement et blitz!

L'Open des Amateurs s'est terminé après une belle bataille pour les premières places. Vendredi 8 juin, la cérémonie de remise des prix a eu lieu, juste avant le traditionnel blitz des Amateurs.

C'est finalement Jose Ruiz, a.k.a. Pepe, qui tire les marrons du feu en remportant ce tournoi en solo à la première place et démentant ainsi les sondages qui ne lui accordaient qu'une chance sur cinq de trophée. Suivent, à égalité de points, mais départagés par le nombre de victoires, Frank Souiller et Ricardo Graells.

La cérémonie de remise des prix a eu lieu dans une ambiance chaleureuse, autour d'un verre de vin. On notera la jolie performance de Marc Schaerer (la meilleure après celle de Frank Souiller, mais le prix n'est pas cumulable) et le prix junior remporté par Bryan Pecorini, que l'on encourage à continuer sa belle progression!

Puis,un blitz endiablé avec une vingtaine de participants clôture la soirée. La victoire revient sans surprise au jeune, sympathique et nouvellement promu Grand Maître, Nikita Petrov, qui remporte facilement toutes ses parties. Très cordial, il fournit aussi des analyses fouillées des parties des trois premiers échiquiers après chaque ronde!

Derrière lui, Loïc Barbet gagne toutes ses parties... à l'exception d'une défaite contre Nikita. La troisième place revient également à un Amateur, un habitué des podiums, en la personne de Ricardo Graells.

À Toutes et à Tous, le Club des Amateurs vous souhaite un bel été et espère vous revoir nombreux en 2019!

Les résultats de la dernière ronde, le classement final et le classement du blitz se trouvent plus bas sous les photos.

 

open-amateurs-2018-ceremonie-blitz-t002.png

De G. à D.: Ricardo Graells (3e), Jose Ruiz (1er), Marko Bandler (Prez), Frank Souiller (2e).

 

 

 open-amateurs-2018-ceremonie-blitz-t017.png

 De G. à D.: GMI Nikita Petrov (1er), Ricardo Graells (3e), Marko Bandler (Prez), Loïc Barbet (2e).

 

Autres photos du tournoi blitz:

 

open-amateurs-2018-ceremonie-blitz-t019.pngopen-amateurs-2018-ceremonie-blitz-t015.pngopen-amateurs-2018-ceremonie-blitz-t014.pngopen-amateurs-2018-ceremonie-blitz-t013.pngopen-amateurs-2018-ceremonie-blitz-t009.pngopen-amateurs-2018-ceremonie-blitz-t008.pngopen-amateurs-2018-ceremonie-blitz-t006.pngopen-amateurs-2018-ceremonie-blitz-t005.png

 

 

 

 

Voici donc les résultats des parties de la 7ème et dernière ronde de l'Open:

Ech. SNr nom points Rés. points nom SNr
1 4 Ruiz José ½  -  ½ 5 Graells Ricardo 5
2 6 Kupalov Igor ½  -  ½ Bagri Jaspaul 1
3 8 Souiller Frank 1  -  0 4 Wehrli Tobias 12
4 2 Schmid Pablo 4 1  -  0 4 Le Bourhis Gaël 3
5 11 Amos Leo 4 1  -  0 4 Schaerer Marc 15
6 18 Tinguely Frédéric ½  -  ½ Delmonico Nils 7
7 9 Van Boltaringen Erwin 3 ½  -  ½ 3 Monnard Daniel 17
8 10 Golaz Daniel 3 ½  -  ½ 3 Sadeghi Purya 33
9 19 Pecorini Jean-Marc 3 0  -  1 3 Broome Jeremy 13
10 20 Babel Ludovic 3 0  -  1 3 Viviani Mario 14
11 16 Garzotti Paolo 3 1  -  0 3 Sharaf Amr 22
12 31 Künzler Timothée 3 1  -  0 Ait Benbrahim Mohamed 21
13 24 Fedal Salem 2 0  -  1 2 Sahakyan Hrant 27
14 29 Dias Maël 2 -  -  + 2 Pecorini Bryan 25
15 28 Bolivar Luz-Stella 0  -  1 2 Baroi Stephan 26
16 32 Piguet Stéphane 1  -  0 1 Henneaux Michel 30
  23 Marquet Christophe 1  -  -   dispensé  


 
Et ci-dessous, le classement final de l'Open:

Rg. SNr   nom Élo FED association points + = - Vict BH MBl   perf.
1 4   Ruiz José 2115 SUI Cavaliers Fous   6 5 2 0 5 24 3   2253
2 8   Souiller Frank 1870 SUI Plainpalais 5 1 1 5 18½ 3   2059
3 5   Graells Ricardo 2085 SUI Amateurs 4 3 0 4 22 3   2102
4 11   Amos Leo 1811 SUI   5 5 0 2 5 19½ 3   1863
5 1   Bagri Jaspaul 2171 SUI Bois-Gentil 5 4 2 1 4 25 4   2128
6 2   Schmid Pablo 2163 SUI Bois-Gentil 5 4 2 1 4 20½ 3   2108
  6   Kupalov Igor 2057 SUI Bois-Gentil 5 4 2 1 4 20½ 3   2085
8 12   Wehrli Tobias 1776 SUI Bois-Gentil 4 4 0 3 4 17 3   1715
9 31   Künzler Timothée 0 SUI Amateurs 4 4 0 3 4 16½ 3   1699
10 7   Delmonico Nils 1983 SUI CEG 4 3 2 2 3 22 4   1784
  15   Schaerer Marc 1737 SUI Bois-Gentil 4 3 2 2 3 22 4   1859
12 3   Le Bourhis Gaël 2141 SUI Amateurs 4 3 2 2 3 21 4   1889
  13   Broome Jeremy 1770 SUI CEG 4 3 2 2 3 21 4   1788
14 18   Tinguely Frédéric 1657 SUI CEG 4 3 2 2 3 19½ 3   1573
15 16   Garzotti Paolo 1725 BEL   4 3 2 2 3 17 3   1634
16 14   Viviani Mario 1756 SUI Bois-Gentil 4 3 2 2 3 16 4   1621
17 9   Van Boltaringen Erwin 1849 SUI Cavaliers Fous   3 1 3 3 19 3   1775
18 10   Golaz Daniel 1842 SUI Amateurs 3 1 3 3 17½ 3   1550
19 33   Sadeghi Purya 0 SUI Amateurs 3 1 3 3 15½ 4   1543
20 17   Monnard Daniel 1683 SUI   2 1 3 2 19½ 3   1750
21 22   Sharaf Amr 1500 SUI Bois-Gentil 3 3 0 4 3 17½ 4   1365
22 19   Pecorini Jean-Marc 1653 SUI Ecole D'echecs 3 3 0 4 3 17 4   1557
23 20   Babel Ludovic 1588 SUI Amateurs 3 3 0 4 3 16½ 3   1593
24 27   Sahakyan Hrant 1480 SUI   3 3 0 4 3 14 4   1495
25 26   Baroi Stephan 1612 SUI Bois-Gentil 3 3 0 4 3 13 4   1226
26 25   Pecorini Bryan 1415 SUI CEG 3 2 0 4 2 14 3   1320
27 21   Ait Benbrahim Mohamed 1582 SUI Plainpalais 2 1 4 2 18 4   1452
28 23   Marquet Christophe 1462 SUI Cavaliers Fous   1 1 4 1 14½ 4   1276
29 32   Piguet Stéphane 0 SUI Bastions 1 1 4 1 12 2   1241
30 24   Fedal Salem 1453 SUI   2 1 0 5 1 17 3   1359
31 29   Dias Maël 0 SUI   2 1 0 4 1 14 3   1155
32 28   Bolivar Luz-Stella 0 SUI Bastions 0 1 5 0 13½ 3   1043
33 30   Henneaux Michel 0 SUI Amateurs 1 0 0 6 0 11½ 3   644

Et enfin, le classement final du blitz des Amateurs:

 

Rg. SNr   nom Élo FED association points
1 1 IM Petrov Nikita 2590 RUS Genève Club 9
2 2   Barbet Loïc 2122 FRA Genève Amateurs Caeg 8
3 3   Graells Ricardo 2085 SUI Genève Amateurs Caeg 6
4 7   Dib Billal 1887 FRA Genève Club
5 9   Melnik Alexander 1837 RUS   5
6 4   Delmonico Nils 1983 SUI Genève Club 5
7 12   Garzotti Paolo 1725 BEL   5
8 13   Bandler Marko 1616 SUI Genève Amateurs Caeg 5
9 10   Wehrli Tobias 1776 SUI Genève Bois-Gentil 5
10 17   Malfait Emmanuel 1966 SUI  
11 8   Golaz Daniel 1842 SUI Genève Amateurs Caeg
12 6   Suljevic Elvis 1896 SUI Genève Bois-Gentil 4
13 5   Zelannikovas Viktoras 1898 LTU   4
14 11   Viviani Mario 1756 SUI Genève Bois-Gentil 4
15 14   Babel Ludovic 1588 SUI Genève Amateurs Caeg 4
16 16   Pecorini Bryan 1415 SUI Genève Club 4
17 19   Kuenzler Timothee 0 SUI Genève Amateurs Caeg
18 15   Fedal Salem 1453 SUI   2
19 18   Baroi Stephan 1612 SUI Genève Bois-Gentil 2
20 20   Melnik Tamara 0 RUS   0