La troisième édition du Geneva Chess Fever s’est déroulée au Club des Amateurs d’Échecs de Genève lors du weekend 19-20 novembre 2011. Le beau temps n’a pas découragé les joueurs locaux et internationaux de se déplacer pour cette manifestation d’échecs rapides, où les organisateurs ont eu l’heureuse surprise de voir participer le GMI Ulf Andersson, très fort joueur suédois à l’époque de la domination d’Anatoli Karpov sur la scène échiquéenne mondiale.
Le tournoi blitz comportait une phase qualificative en système suisse de 11 rondes, pour déterminer les huit joueurs qui devaient ensuite rivaliser dans un système coupe à deux parties avec élimination directe. Les huit qualifiés étaient dans l’ordre les Grands-Maîtres Fabien Libiszewski, Christian Bauer, Ulf Andersson, Alexandr Fier, Alexander Cherniaev, Andrei Shchekachev, Matthieu Cornette ainsi que le MI Alex Domont qui réalise une très jolie performance. C’est finalement le GM français Christian Bauer, un habitué du tournoi qui avait déjà remporté le Blitz Masters de 2009, qui s’impose en finale contre le jeune et talentueux GM brésilien Alexandr Fier. La petite finale est remportée par Fabien Libiszewski contre Ulf Andersson. Le GM français confirme sa progression ascendante et marque son retour à Genève, car on se souvient qu’il avait remporté l’Active Chess Masters en 2008 alors qu’il était encore maître international.
{mosimage}
45 joueurs sont venus tenter leur chance dimanche pour l’Active Chess Masters dont la cadence de 20 minutes par joueur est très populaire auprès des jeunes. Le tournoi a été remporté par le GM français Matthieu Cornette sans avoir jamais vraiment été inquiété. En deuxième position, le GM Andrei Shchekachev partage les points mais devance au Buchholz le très jeune et impressionnant Lars Rindlisbacher, qui réalise une performance à 2412 et devance cinq Grands Maîtres ! Il faudra suivre de près cet espoir helvétique à l’avenir.
Le comité du CAEG félicite tous les joueurs pour leur participation. Il remercie aussi chaleureusement ceux et celles qui ont hebergé des joueurs internationaux pendant le weekend. Sans eux, la manifestation n'aurait pas été aussi belle.
Retrouvez toutes les photos du Geneva Blitz Masters dans le lien suivant (un seul fichier compressé) et celles du Geneva Active Chess Masters dans le lien suivant .
{mosimage}
Résultats du Geneva Blitz Masters 2011 : phase qualificative (11 rondes système suisse)
Rg. |
SNr |
|
nom |
Élo |
FED |
+ |
= |
- |
pts |
BH |
perf. |
1 |
6 |
GM |
Libiszewski Fabien |
2500 |
FRA |
5 |
6 |
0 |
8 |
62½ |
2616 |
2 |
1 |
GM |
Bauer Christian |
2641 |
SUI |
5 |
6 |
0 |
8 |
60½ |
2559 |
3 |
2 |
GM |
Andersson Ulf |
2582 |
SWE |
4 |
7 |
0 |
7½ |
64 |
2529 |
4 |
3 |
GM |
Fier Alexandr |
2573 |
BRA |
5 |
5 |
1 |
7½ |
62½ |
2564 |
5 |
7 |
GM |
Cherniaev Alexander |
2469 |
RUS |
5 |
5 |
1 |
7½ |
61 |
2554 |
6 |
5 |
GM |
Shchekachev Andrei |
2515 |
FRA |
5 |
5 |
1 |
7½ |
60½ |
2501 |
7 |
4 |
GM |
Cornette Matthieu |
2548 |
FRA |
6 |
3 |
2 |
7½ |
57½ |
2363 |
8 |
13 |
IM |
Domont Alexandre |
2367 |
SUI |
5 |
4 |
2 |
7 |
55½ |
2388 |
9 |
9 |
IM |
Gerber Richard |
2400 |
SUI |
7 |
0 |
4 |
7 |
54½ |
2353 |
10 |
25 |
|
Vilaseca Laurent |
2110 |
SUI |
7 |
0 |
4 |
7 |
54 |
2233 |
11 |
15 |
FM |
Turdyev Anvar |
2334 |
RUS |
6 |
1 |
4 |
6½ |
59½ |
2373 |
12 |
14 |
IM |
Vuilleumier Alexandre |
2356 |
SUI |
6 |
1 |
4 |
6½ |
49½ |
2187 |
13 |
8 |
IM |
Mrdja Milan |
2407 |
CRO |
4 |
4 |
3 |
6 |
61½ |
2386 |
14 |
24 |
|
Ginguene Igor |
2134 |
FRA |
6 |
0 |
5 |
6 |
60½ |
2451 |
15 |
12 |
IM |
Marholev Dimitar |
2372 |
BUL |
5 |
2 |
4 |
6 |
58 |
2295 |
16 |
17 |
WGM |
Maisuradze Nino |
2315 |
FRA |
5 |
2 |
4 |
6 |
53½ |
2208 |
17 |
16 |
|
Snuverink Jochem |
2321 |
NED |
6 |
0 |
5 |
6 |
51½ |
2162 |
18 |
22 |
|
Leib Agripa |
2184 |
SUI |
6 |
0 |
5 |
6 |
51½ |
2156 |
19 |
11 |
IM |
Olivier Jean-Christophe |
2378 |
FRA |
5 |
2 |
4 |
6 |
50½ |
2179 |
20 |
18 |
|
Rayner Emmanuel |
2310 |
WLS |
6 |
0 |
5 |
6 |
50 |
2040 |
21 |
21 |
|
Duport Nicolas |
2193 |
SUI |
4 |
3 |
4 |
5½ |
54 |
2202 |
22 |
20 |
|
Rindlisbacher Lars |
2201 |
SUI |
5 |
1 |
5 |
5½ |
52½ |
2078 |
23 |
10 |
IM |
Dragojlovic Andjelko |
2386 |
SRB |
5 |
1 |
5 |
5½ |
52 |
2075 |
24 |
23 |
|
Schmid Pablo |
2140 |
SUI |
5 |
0 |
6 |
5 |
50 |
2004 |
25 |
27 |
|
Dajakaj Berat |
1959 |
SUI |
5 |
0 |
6 |
5 |
47 |
1917 |
26 |
19 |
CM |
Matsuo Tomohiko |
2250 |
JPN |
5 |
0 |
6 |
5 |
46 |
1878 |
27 |
30 |
|
Bandler Marko |
1746 |
SUI |
5 |
0 |
6 |
5 |
43 |
1841 |
28 |
32 |
|
Weber François |
1693 |
SUI |
5 |
0 |
6 |
5 |
37½ |
1742 |
29 |
28 |
|
Golaz Daniel |
1805 |
SUI |
5 |
0 |
6 |
5 |
36 |
1634 |
30 |
38 |
|
Mamerto Fortunato Cabos |
0 |
SUI |
4 |
1 |
6 |
4½ |
45½ |
1882 |
31 |
36 |
|
Critton Gilles |
0 |
SUI |
4 |
1 |
6 |
4½ |
44 |
1666 |
32 |
29 |
|
Catsiapis Yiannis |
1774 |
SUI |
4 |
1 |
6 |
4½ |
40 |
1631 |
33 |
34 |
|
Laticevschi Tiberiu |
1542 |
SUI |
4 |
1 |
6 |
4½ |
37½ |
1800 |
34 |
26 |
|
De La Rosa Damian |
2033 |
SUI |
4 |
0 |
7 |
4 |
47½ |
1895 |
35 |
31 |
|
Kurkdjian Christophe |
1740 |
SUI |
4 |
0 |
7 |
4 |
46½ |
1894 |
36 |
40 |
|
Wehrli Tobias |
0 |
SUI |
4 |
0 |
7 |
4 |
36½ |
1572 |
37 |
33 |
|
Duquesnoy Tristan |
1616 |
SUI |
3 |
0 |
8 |
3 |
38 |
1482 |
38 |
37 |
|
Kirchhofer Michael |
0 |
SUI |
3 |
0 |
8 |
3 |
36 |
1456 |
39 |
35 |
|
Duquesnoy Bastien |
1518 |
SUI |
1 |
0 |
10 |
1 |
39 |
1295 |
40 |
39 |
|
Parant Pierre-Yves |
0 |
SUI |
1 |
0 |
10 |
1 |
38½ |
1212 |
Phase Finale: élimination directe:
Quarts de finale |
||||||
GM |
Libiszewski Fabien |
2500 |
1-0; ½-½ |
IM |
Domont Alexandre |
2367 |
GM |
Bauer Christian |
2641 |
½-½; 1-0 |
GM |
Cornette Matthieu |
2548 |
GM |
Andersson Ulf |
2582 |
½-½;½-½; 1-0 |
GM |
Shchekachev Andrei |
2515 |
GM |
Fier Alexandr |
2573 |
1-0;1-0 |
GM |
Cherniaev Alexander |
2469 |
Demi-finales |
||||||
GM |
Bauer Christian |
2641 |
1-0;½-½ |
GM |
Andersson Ulf |
2582 |
GM |
Fier Alexandr |
2573 |
1-0;1-0 |
GM |
Libiszewski Fabien |
2500 |
Finale troisième place |
||||||
GM |
Libiszewski Fabien |
2500 |
1-0; ½-½ |
GM |
Andersson Ulf |
2582 |
Finale première place |
||||||
GM |
Bauer Christian |
2641 |
1-0;1-0 |
GM |
Fier Alexandr |
2573 |
Résultats du Geneva Active Chess Masters 2011 (7 rondes système suisse)
Rg. |
SNr |
|
nom |
Élo |
FED |
+ |
= |
- |
pts |
BH |
perf. |
||
1 |
3 |
GM |
Cornette Matthieu |
2548 |
FRA |
5 |
2 |
0 |
6 |
23½ |
2660 |
||
2 |
5 |
GM |
Shchekachev Andrei |
2515 |
FRA |
4 |
3 |
0 |
5½ |
22½ |
2523 |
||
3 |
13 |
|
Rindlisbacher Lars |
2247 |
SUI |
5 |
1 |
1 |
5½ |
19½ |
2412 |
||
4 |
2 |
GM |
Fier Alexandr |
2573 |
BRA |
3 |
4 |
0 |
5 |
25 |
2526 |
||
5 |
1 |
GM |
Andersson Ulf |
2582 |
SWE |
3 |
4 |
0 |
5 |
23 |
2506 |
||
6 |
7 |
GM |
Cherniaev Alexander |
2472 |
SUI |
3 |
4 |
0 |
5 |
21½ |
2449 |
||
7 |
14 |
|
Duport Nicolas |
2193 |
SUI |
5 |
0 |
2 |
5 |
19½ |
2258 |
||
8 |
11 |
|
Snuverink Jochen |
2351 |
SUI |
4 |
2 |
1 |
5 |
19½ |
2187 |
||
9 |
6 |
GM |
Libiszewski Fabien |
2500 |
FRA |
4 |
1 |
2 |
4½ |
22½ |
2382 |
||
10 |
8 |
IM |
Gerber Richard |
2405 |
SUI |
4 |
1 |
2 |
4½ |
19½ |
2130 |
||
11 |
18 |
|
Froeschl Stefan |
2128 |
SUI |
4 |
1 |
2 |
4½ |
18 |
2097 |
||
12 |
4 |
GM |
Marciano David |
2517 |
FRA |
3 |
2 |
2 |
4 |
22½ |
2299 |
||
13 |
9 |
IM |
Olivier Jean-Christophe |
2378 |
SUI |
3 |
2 |
2 |
4 |
20½ |
2259 |
||
14 |
16 |
|
Schmid Pablo |
2140 |
SUI |
3 |
2 |
2 |
4 |
20 |
2136 |
||
|
21 |
|
Ruiz Jose |
2065 |
SUI |
3 |
2 |
2 |
4 |
20 |
2084 |
||
16 |
10 |
IM |
Vuilleumier Alexandre |
2356 |
SUI |
3 |
2 |
2 |
4 |
19½ |
2126 |
||
|
17 |
|
Ginguene Igor |
2134 |
FRA |
3 |
2 |
2 |
4 |
19½ |
2126 |
||
18 |
15 |
|
Leib Agripa |
2184 |
SUI |
4 |
0 |
3 |
4 |
19 |
2126 |
||
19 |
22 |
|
Dajakaj Berat |
1959 |
SUI |
3 |
2 |
2 |
4 |
17 |
1970 |
||
20 |
20 |
|
Le Bourhis Gael |
2086 |
SUI |
4 |
0 |
3 |
4 |
16½ |
1885 |
||
21 |
26 |
|
Golaz Daniel |
1805 |
SUI |
4 |
0 |
3 |
4 |
16 |
2005 |
||
22 |
33 |
|
Catsiapis Yiannis |
1683 |
SUI |
3 |
2 |
2 |
4 |
15 |
1781 |
||
23 |
12 |
WGM |
Maisuradze Nino |
2315 |
FRA |
3 |
1 |
3 |
3½ |
21 |
2116 |
||
24 |
19 |
|
Schild Christophe |
2113 |
SUI |
3 |
1 |
3 |
3½ |
18 |
2061 |
||
25 |
25 |
|
Hoang Harry |
1838 |
SUI |
3 |
1 |
3 |
3½ |
17½ |
1918 |
||
26 |
24 |
|
Duruz Noe |
1840 |
SUI |
3 |
1 |
3 |
3½ |
15½ |
1770 |
||
27 |
30 |
|
Weber François |
1693 |
SUI |
3 |
0 |
4 |
3 |
18½ |
1807 |
||
28 |
23 |
|
Kapsoulis Georgios |
1871 |
GRE |
3 |
0 |
4 |
3 |
18 |
1867 |
||
29 |
35 |
|
Zanasco Matteo |
1644 |
SUI |
3 |
0 |
4 |
3 |
16½ |
1721 |
||
30 |
31 |
|
Hendi Peter |
1691 |
SUI |
3 |
0 |
4 |
3 |
16 |
1786 |
||
31 |
28 |
|
Kurkdjian Christophe |
1740 |
SUI |
3 |
0 |
4 |
3 |
15½ |
1766 |
||
32 |
37 |
|
Sharaf Amr |
1575 |
SUI |
3 |
0 |
4 |
3 |
14 |
1690 |
||
33 |
38 |
|
Garibian Armen |
1558 |
SUI |
2 |
0 |
4 |
3 |
13 |
1615 |
||
34 |
34 |
|
Monnard Daniel |
1673 |
SUI |
3 |
0 |
4 |
3 |
11½ |
1572 |
||
35 |
29 |
|
Hofmann Colin |
1697 |
SUI |
2 |
1 |
4 |
2½ |
19 |
1779 |
||
36 |
27 |
|
Bandler Marko |
1746 |
SUI |
2 |
1 |
4 |
2½ |
18½ |
1879 |
||
37 |
45 |
|
Wehrli Tobias |
0 |
SUI |
1 |
1 |
4 |
2½ |
15½ |
1546 |
||
38 |
39 |
|
Laticevschi Tiberiu |
1542 |
SUI |
2 |
1 |
4 |
2½ |
13½ |
1507 |
||
39 |
32 |
|
Bertrand Guillaume |
1690 |
FRA |
2 |
1 |
4 |
2½ |
11 |
1487 |
||
40 |
36 |
|
Mégret Jean |
1597 |
SUI |
2 |
0 |
5 |
2 |
16 |
1589 |
||
41 |
44 |
|
Parant Pierre-Yves |
0 |
SUI |
1 |
0 |
5 |
2 |
14½ |
1370 |
||
42 |
40 |
|
Haensler Andreas |
1479 |
SUI |
1 |
0 |
5 |
2 |
14 |
1478 |
||
|
42 |
|
Pichler Raphael |
1239 |
SUI |
1 |
0 |
5 |
2 |
14 |
1417 |
||
44 |
41 |
|
Garibian Alik |
1308 |
SUI |
1 |
0 |
5 |
2 |
12 |
1432 |
||
45 |
43 |
|
Pichler Carolina |
1203 |
SUI |
0 |
0 |
6 |
1 |
13½ |
807 |