02-04-2010
Nos 2 équipes l’ont emporté sur le même score (4-2) lors de cette dernière ronde…
Groupe A
Amateurs I – Lignon-Vernier I 4-2
(moy 2100) (moy 1972)
Après avoir commencé par une défaite à la 1ère ronde contre Bois-Gentil I, l’équipe 1 des Amateurs gagne
le groupe A cette année en battant à l’ultime ronde Lignon-Vernier I, qui avait fait match nul avec les 2èmes
et 3èmes du classement final. Amateurs I (champion Genevois) jouera donc la finale Intergroupe le
samedi 29 mai à Renens contre Vevey (champion Vaudois). Vevey a gagné tous ses matchs et ce sera un
avant-goût de la dernière ronde de CSE, 1ère ligue, groupe ouest…
L’équipe de Plainpalais est reléguée dans le groupe B.
Voici la partie de notre meilleur membre :
Jochem Snuverink 2293 – Astrit Sulstarova 1994
1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Cf6 4.Fg5 Fe7 5.e5 Cfd7 6.h4 a6 7.Dg4 Fxg5 8.hxg5 c5 9.g6 h6? (f5) 10.gxf7+ Rxf7
11.Th3 De7 12.Cf3 Re8 13.Fd3 cxd4 14.Cxd4 Cxe5 15.Dh5+ Cf7 16.Cxd5 Dd6 17.Te3 Tf8 18.0-0-0 Cc6
19.Cxe6 Fxe6 20.Txe6+ 1-0
Jochem Snuverink 2293 | Sulstarova 1994 | 1-0 |
Ricardo Graells 2203 | Mergelkuhl 2062 | 1/2 |
David sargissian 1930 | Rechtya 1930 | 1/2 |
Volodymyr Kuznetsov 2148 | Frutiger 2044 | 0-1 |
Piotr Szorc 1928 | Etienne 1828 | 1-0 |
Stefan Fröschl NC | Grancagnolo NC | 1-0 |
Classement final :
Amateurs I | 12 | 26.5 |
CE Genève I | 11 | 31.5 |
Bois-Gentil I | 9 | 22.5 |
Lignon-Vernier I | 6 | 22 |
Nyon II | 6 | 20 |
Cavaliers Fous | 5 | 20 |
Nyon I | 5 | 14 |
Plainpalais I | 2 | 11.5 |
Groupe B
Amateurs II – Echiquier Romand I 4-2
(moy 1817) (moy 1713)
L’équipe 2 des Amateurs finit 2ème du groupe B avec pas moins de trois matchs nuls en 7 rondes et
seulement une défaite contre CE Genève II à la ronde 4.
A noter que Christophe Degove et Marko Bandler ont joué toutes les rondes et que le président a
fait 6/7 (5 victoires et deux nulles) avec une performance à 2042.
Bois-Gentil II jouera la finale Intergroupe contre Joyeuse Equipe I et accède au groupe A. .
Plainpalais II est reléguée dans le groupe C.
Giovanni Ferro-Luzzi 1867 | Barbey 1792 | 1-0 |
Marie-Anne Schaerer 1748 | Besada 1623 | 0-1 |
Christophe Degove 1829 | Reich 1807 | 1/2 |
Arezki Bouchelaghem 1743 | Farkas 1681 | 1/2 |
Marko Bandler 1757 | Müller 1691 | 1-0 |
Berat Dajakaj 1957 | Bürkler 1683 | 1-0 |
Classement final :
Bois-Gentil II | 13 | 31 |
Amateurs II | 9 | 25 |
CE Genève II | 8 | 22.5 |
Echiquier romand I | 8 | 19.5 |
Lignon-Vernier II | 6 | 21 |
Ville de Genève I | 6 | 19 |
UIT I | 5 | 18 |
Plainpalais II | 1 | 11 |