Groupe A
Cavaliers Fous I – Bois-Gentil I 4-2 ; Nyon I – Genève I 4.5-1.5 ;
Amateurs I exempt
Classement :
|
|
|
|
1. |
Cavaliers Fous I |
8 |
15 |
2. |
Nyon I |
6 |
15 |
3. |
Genève I |
3 |
13 |
4. |
Bois-Gentil I |
2 |
10.5 |
5. |
Amateurs I |
1 |
6.5 |
Cavaliers Fous I jouera la finale Intergroupe alors qu’Amateurs I
descend dans le groupe B.
Groupe B
Amateurs II - UIT I 4 – 2
(moyenne 1735)
(moyenne 1834)
Cette victoire permet à l’équipe
de remonter à la 3ème place…
1. |
Marie-Anne Schaerer 1705 |
Astrit Sulstarova 1908 |
1-0 |
2. |
Hervé Jungo 1821 |
Hakan Volkan 1760 |
0-1 |
3. |
Steven Newman Emmott 1769 |
Peter Hendi NC |
0-1 |
4. |
Guillaume Bertrand 1748 |
Samy El Wardany NC |
1-0 |
5. |
Michael Dibner 1587 |
Rich Longedecker NC |
1-0 |
6. |
Arezki Bouchelaghem 1777 |
Alexandre Klyucharv NC |
0-1 |
Nyon II – Echiquier Romand
II 4-2 ; Plainpalais I – Annemasse I 6-0 F ; Cavaliers Fous II exempt
Classement :
1. |
Plainpalais I
|
8 |
17.5 |
2. |
Nyon II |
6 |
15.5 |
3. |
Amateurs II |
5 |
17.5 |
4. |
Echiquier Romand I |
5 |
14.5 |
5. |
Cavaliers Fous II |
4 |
14.5 |
6. |
UIT I |
2 |
10.5 |
7. |
Annemasse I |
0 |
0 |
6ème ronde (22 au 25 février) :
Nyon II – Amateurs II ; Plainpalais I –
Cavaliers
Fous II ;
UIT – Echiquier Romand I ; Annemasse I exempt
Groupe D
Ville de Genève I - Amateurs III 0.5
– 3.5
(moyenne 1536)
(moyenne 1603)
Je profite de la présente pour vous souhaiter une belle et heureuse
année 2016, pleine de succès échiquéens (et personnels!).
Pour notre club, cela a démarré plutôt bien hier soir, lors de la
dernière journée de Coupe du Léman, où nous avons battu Ville de Genève, le
leader, par le score sans appel de 3.5 à
0.5.
Tout commença très vite, avec une victoire sans coup férir de Hrant, qui
finissait sa partie en un peu moins d'une heure !
Il fut rapidement rejoint sur l'Olympe par Uri, qui plaça un Cavalier
destructeur dans le camp ennemi, qui ramassait des pièces à la pelle et forçait
son adversaire à bien vite abdiquer.
De son côté, votre serviteur dut signer la paix des braves sur
proposition de son adversaire, dans une partie où il s'était senti moins bien
depuis le début... donc, une nulle prudente valait mieux qu'une défaite
rageante.
Mais la belle surprise de la soirée nous vint de Ludovic, qui joua une
partie d'attaque ahurissante, avec des sacrifices incroyables des deux côtés,
des attaques de mat partout, des pièces en prise pendant dix coups de part et
d'autre, et des dangers à éviter à chaque seconde ! Son sang-froid et son sens
du calcul eurent finalement raison de son adversaire, qui se fit enfermer dans
un réseau de mat ! Bravo Ludo !!!
Nous avons donc fini à 22h00, sur un score bien encourageant, avec une
équipe sympathique et motivée, que je remercie pour sa combativité !
Amitiés
Marko …
1. |
Jean-Paul
Dellenbach 1577 |
Marko Bandler 1767 |
1/2 |
2. |
Pierre Flamand
1560 |
Uri Dibner 1710 |
0-1 |
3. |
René Christmann
1495 |
Hrant Sahakyan 1459 |
0-1 |
4. |
Eddy Haarman 1259 |
Ludovic Babel 1476 |
0-1 |
Bois-Gentil V – Genève III 1.5-2.5 ; Plainpalais II – Bois-Gentil IV 2-2
Classement :
1. |
Ville de Genève II |
8 |
13.5 |
2. |
Amateurs III |
7 |
11.5 |
3. |
Plainpalais II |
5 |
9 |
4 |
Genève III |
4 |
7.5 |
5. |
Bois-Gentil V |
3 |
8.5 |
6. |
Bois-Gentil IV |
3 |
10 |
Ville de Genève II monte dans le groupe C